将官 作者列表
曾庆红

曾庆红 将官  (1939年七月~现今)
籍贯: 江西吉安
  1939年7月生,江西吉安人,1960年4月加入中国共产党,1963年7月参加工作,北京工业学院(现更名北京理工大学)自动控制系毕业,大学学历,工程师。1958年至1963年北京工业学院自动控制系学习。1963年至1965年解放军743部队技术员。1965年至1969年七机部二院二部六室技术员。1969年至1970年下放到广州部队赤坎基地、湖南西湖生产基地劳动。1970年至1973年七机部二院二部技术员。1973年至1979年北京市国防工办生产处、科技处技术员。1979年至1981年国家计委办公厅秘书。1981年至1982年国家能委办公厅副处长。1982年至1983年石油部外事局联络部工作。1983年至1984年中国海洋石油总公司联络部副经理,石油部外事局副局长,南黄海石油公司党委书记。1984年至1986年上海市委组织部副部长、部长、市委常委、市委秘书长。1986年至1989年上海市委副书记。1989年至1993年中央办公厅副主任。1993年至1997年中央办公厅主任,中央直属机关工委书记。1997年至1999年中央政治局候补委员、中央书记处书记,中央办公厅主任,中央直属机关工委书记。1999年至2002年中央政治局候补委员、中央书记处书记,中央组织部部长。2002年至2007年任中共中央政治局常委、中央书记处书记,中央党校校长(2002年12月至2007年12月)。2003年3月在十届全国人大一次会议上当选中华人民共和国副主席。
  中共第十五届中央委员、中央政治局候补委员、中央书记处书记,十六届中央委员、中央政治局委员、常委、中央书记处书记。
  曾庆红被广泛认为是第三代领导核心江泽民的核心智囊,同时也大力辅佐了第四代领导人胡锦涛,在诸如查处陈良宇腐败案件等方面,给予了大力配合,他也被认为对下一代领导人习近平有知遇之恩。曾庆红被外界认为是中共领导人中有雄才大略的政治家。以68岁退出中央领导集体,粉碎了外界对他的诸多不实的流言。
    

评论 (0)