东亚:   朝鲜   首都:平壤  国家代码: kp      朝政
   朝鲜Map 关键词: 地点:   
 

朝鲜

朝鲜

朝鲜

朝鲜

  朝鲜民主主义人民共和国(Democratic People's Republic of Korea)
  简称:朝鲜(DPRK)
  
  其他称谓
  日本的官方称谓:北朝鲜(きたちょうせん)
  欧美、南洋、香港、韩国、台湾的官方韩文翻译成中文称谓:北韩(북한 North Korea)
  
  国名由来
  1392年,“高丽王朝”三军都制使李成桂废除了亲蒙古帝国的高丽王朝第三十四代王,为了争取明朝的支持,李成桂派使臣向明朝称臣。明朝皇帝朱元璋(明太祖)取“朝日鲜明”之意,赐国号“朝鲜”,史称“朝鲜王朝”。“朝鲜”之名由此而来。二战后,朝鲜革命领袖金日成主席于朝鲜半岛建国时,采用了“朝鲜”这一称呼,定国名为“朝鲜民主主义人民共和国”。
  
  领土面积:朝鲜半岛南北双方虽然社会制度不同,但是双方都宣称到朝鲜半岛南北为同一国。朝鲜半岛总面积222004平方公里,其中朝鲜半岛北方122742平方公里,朝鲜半岛南方99262平方公里。
  
  国旗
  朝鲜国旗呈横长方形,长与宽之比为2∶1。旗面中间是一条红色的宽带,上下各有一蓝边,在红色和蓝色之间是白色的细条。在红色宽条中的靠旗杆一侧有一白色圆地,内有一红色五角星。红色宽条象征崇高的共产主义精神和顽强斗争的精神,白色象征朝鲜是一个单一的民族,蓝窄条象征团结、和平,红五角星象征革命传统。
  
  注:朝鲜半岛北部在1948年建国之前,和南韩一样,都是以太极旗作为国旗。直到“朝鲜民主主义人民共和国”正式建立之后,才废除太极旗,采用了今天的朝鲜国旗。
  
  国徽
  朝鲜国徽呈椭圆形。由红色绶带束扎的稻穗构成椭圆形图案,顶间一颗光芒四射的红五角星,其下有朝鲜伟大领袖金日成诞生地革命圣地白头山。国徽中间为水坝、水电站、高压输电线架等图案,底部的红色饰带上用朝鲜语写着“朝鲜民主主义人民共和国”。红五星象征革命,水电站和稻穗分别象征工人、农民、红色绶带束扎在国徽周围象征团结和胜利。
  
  国歌
  《爱国歌》。创作于1947年,歌词作者为诗人朴世永(1902年—1989年),作曲为音乐家金元均(1917年—2002年)。 朝鲜新国歌更加激昂雄壮,更加显示强大社会主义强盛大国的威力。
  
  国庆日
  9月9日(1948年该日建国)
  
  人口
  全国为单一的朝鲜族,属“三韩后裔”,通用朝鲜语,民族传统服饰为韩服。
  2000年6月南北方领导人举行首次高峰会谈,把半岛北部1/3人口与半岛南部2/3人口紧紧握在一起。半岛北部2330万人口,半岛南部4850万人口,总计7180万。
  在此说明一下:
  韩语与朝鲜语略有不同。因为战后南北韩长期分裂,使得南北语言也出现略微差异。一般将南韩惯用的表达方式称为“韩语”,将北朝鲜惯用的表达方式称为“朝鲜语”。
  
  首都
  平壤 (Pyongyang) ,人口200万,下设18个区、4个郡。年平均气温9.7℃。
  
  行政区划
  全国划分为3个直辖市和9个道,分别为平壤市、开城市、南浦市和平安南道、平安北道、慈江道、两江道、咸镜南道、咸镜北道、江原道、黄海南道、黄海北道。
  
  主要领导人
  1972年12月第五届最高人民会议通过《朝鲜民主主义人民共和国宪法》,根据该宪法,设立朝鲜民主主义人民共和国主席为国家元首。同年,金日成同志当选为国家主席。
  1998年9月,最高人民会议修改宪法,决定金日成同志为“永远的国家主席”。从此以后,朝鲜不再设立国家主席一职,废除了象征国家元首的国家主席制度。但原宪法中规定,国防委员会委员长一职由国家主席兼任,因此,废除国家主席制度后,国防委员会委员长成为实际上的国家元首,而最高人民会议常任委员会委员长代表国家.
  现任朝鲜劳动党中央委员会总书记、国防委员会委员长、朝鲜人民军最高司令官是伟大领导者金正日 ,二号人物最高人民会议常任委员会委员长金永南 ,2003年9月当选
  国防委员会第一副委员长赵明录 ,1998年9月任职,内阁总理金英日2007年4月当选。
  朝鲜最高人民会议议长崔泰福
  朝鲜劳动党中央政治局委员(7人)
  金正日(65岁,朝鲜党和国家最高领导人,朝鲜劳动党总书记、国防委员会委员长、朝鲜人民军最高司令官。1942年2月生。1960-1964年在金日成综合大学学习。1964年起在朝鲜劳动党中央委员会工作。1973年9月当选党中央书记,翌年2月当选党中央政治委员会委员。1980年10月在朝鲜劳动党六大上当选党中央政治局常委、书记和党中央军事委员会委员。1990年5月任国防委员会第一副委员长。1991年12月任朝鲜人民军最高司令官。1992年4月获朝鲜民主主义人民共和国元帅称号。1993年4月任国防委员会委员长。1997年10月出任朝鲜劳动党总书记。1998年9月和2003年9月再次被推举为国防委员会委员长。)
  金永南(79岁,朝鲜最高人民会议常任委员会委员长。1928年生于平壤市。1961年任朝鲜劳动党中央国际部副部长。1963年9月任外务省副相。1970年当选劳动党中央委员。1972年任党中央国际部部长。1974年被选为党中央政治委员会候补委员,1978年升任委员,1980年当选党中央政治局委员、书记局书记。1983年12月任副总理兼外交部长。1998年9月和2003年9月两次当选最高人民会议常任委员会委员长。) 
  朴成哲(94岁,朝鲜半岛庆尚北道庆州市人,1913年9月2日生。1959年10月任朝鲜外务相。1962年10月任人民军第5军团长、中将军衔。1976年4月任政务院总理,1976年4月当选朝鲜劳动党政治局委员,1991年8月任祖国统一民主主义战线议长,1998年9月任最高人民委员会常任委员会名誉副委员长。)
  金英柱(金日成幼弟,历任劳动党政治局委员、书记局书记、中央组织指导部长、国家副主席、最高人民委员会常任委员会名誉副委员长。)
  桂应泰(朝鲜劳动党政治局委员、分管治安工作的书记局书记,2006年11月23日去世,享年81岁。)
  全炳浩(81岁,朝鲜劳动党政治局委员、分管军需工作的书记局书记,国防委员会委员,大将)
  韩成龙(84岁,朝鲜劳动党政治局委员、分管外交工作的书记局书记)
  朝鲜劳动党中央政治局候补委员(7人)
  金铁万(89岁,朝鲜目前仍然在世的仅有的几位老游击队员之一,大将,第二经济委员会即国防工业委员会委员长)
  崔泰福(77岁,朝鲜劳动党政治局候补委员、书记局书记、最高人民会议议长)
  崔永林(78岁,朝鲜劳动党政治局候补委员、前中央检察所所长,现任最高人民会议常任委员会秘书长)
  洪成南(78岁,英文名:Hong Song Nam,1929年10月2日出生于平安北道定州郡。科学技术专家。历任化学工业部长、重工业部部长。1973年9月任副总理兼国家计划委员会委员长,1980年10月当选朝鲜劳动党(第六届)中央委员会委员。1982年11月任平安南道劳动党责任秘书,1986年12月当选劳动党政治局委员,1987年10月—1988年2月任政务院副总理兼国家计划委员会委员长,副总理任至1997年2月。1997年2月-1998年8月任政务院代总理。1998年9月5日出任朝鲜内阁总理。2003年9月总理卸任后任咸镜南道党责任秘书。)
  杨亨燮(82岁,金日成的堂妹金申淑的丈夫,现任最高人民会议常任委员会副委员长)
  洪锡亨(前国家计划委员会委员长,现任咸镜北道省委书记)
  延亨默(1931年11月3日-2005年10月22日,朝鲜劳动党中央政治局候补委员、朝鲜国防委员会副委员长。1988年12月12日-1992年12月11日任朝鲜总理。自1968年起在朝鲜劳动党内担任党中央副部长、部长、书记等职。从1975年起先后担任朝鲜政务院副总理、第一副总理和总理职务。1998年,延亨默担任朝鲜国防委员会委员,并于2003年9月当选为副委员长,在国防委员会中排名仅次于朝鲜最高领导人金正日和第一副委员长赵明录。) .PI-U7cG
  朝鲜劳动党中央中央书记局书记(8人) 全炳浩(81岁,朝鲜劳动党政治局委员、分管军需工作的书记局书记,国防委员会委员,大将)
  韩成龙(84岁,朝鲜劳动党政治局委员、分管外交工作的书记局书记)
  桂应泰(朝鲜劳动党政治局委员、分管治安工作的书记局书记,2006年11月23日去世,享年81岁。) 崔泰福(77岁,朝鲜劳动党政治局候补委员、书记局书记、最高人民会议议长)
  金国泰(83岁,朝鲜开国功臣、副总理金策之子,1924年生,1963年被授予中将军衔,出任朝鲜人民军总政治局副局长,1992年出任分管干部工作的书记局书记,金日成高级党校校长。) :
  郑河哲(78岁,1950年毕业于金日成综合大学哲学系,1973年5月任《劳动新闻》评论室主任,1990年2月任中央广播委员长,2000年8月任劳动党中央宣传鼓动部部长,次年9月兼任分管宣传工作的书记局书记)
  金仲麟(83岁,分管工会、文体、科技工作的书记局书记)
  金己男(81岁,最高人民会议常任委员会委员长金永南的兄弟,分管韩国工作的书记局书记,朝鲜祖国和平统一委员会副委员长)
  朝鲜国防委员会
  金正日(65岁,朝鲜党和国家最高领导人,朝鲜劳动党总书记、国防委员会委员长、朝鲜人民军最高司令官。1942年2月生。1960-1964年在金日成综合大学学习。1964年起在朝鲜劳动党中央委员会工作。1973年9月当选党中央书记,翌年2月当选党中央政治委员会委员。1980年10月在朝鲜劳动党六大上当选党中央政治局常委、书记和党中央军事委员会委员。1990年5月任国防委员会第一副委员长。1991年12月任朝鲜人民军最高司令官。1992年4月获朝鲜民主主义人民共和国元帅称号。1993年4月任国防委员会委员长。1997年10月出任朝鲜劳动党总书记。1998年9月和2003年9月再次被推举为国防委员会委员长。) 
  赵明禄(79岁,朝鲜国防委员会第一副委员长兼人民军总政治局长,次帅) 
  延亨默(1931年11月3日-2005年10月22日,朝鲜劳动党中央政治局候补委员、朝鲜国防委员会副委员长。1988年12月12日-1992年12月11日任朝鲜总理。自1968年起在朝鲜劳动党内担任党中央副部长、部长、书记等职。从1975年起先后担任朝鲜政务院副总理、第一副总理和总理职务。1998年,延亨默担任朝鲜国防委员会委员,并于2003年9月当选为副委员长,在国防委员会中排名仅次于朝鲜最高领导人金正日和第一副委员长赵明录。)
  李用茂(84岁,又名李要武、李勇武,英文名:Ri Yong Mu,1923年生,朝鲜平安南道人。1970年11月当选朝鲜劳动党中央委员,1974年2月至任人民军总政治局局长、上将,1974年6月当选朝鲜劳动党政治局委员。1977年由于无视党的政策被解职。1985年1月任两江道人民委员会副委员长,1989年2月任社会安全部政治局局长(政委),1991年12月任交通委员会委员长、政治局长。1998年9月当选国防委员会副委员长,晋升人民军次帅。)
  金永春(71岁,英文名:Kim Yong Chun,1936年出生于平壤,万景台革命学院毕业。1986年当选朝鲜劳动党中央委员,1992年4月晋升人民军大将,1993年10月任军需动员総局局长,1994年3月任人民军第6军团长,1995年10月晋升人民军次帅,并出任人民军总参谋长。2006年4月晋升国防委员会副委员长。)
  金一哲(74岁,又名金益铉,英文名:Kim Il Chol,1933年出生,朝鲜平壌市人。万景台革命学院和大连海军大学毕业。 1962年10月任人民军第5军团长、中将军衔。1980年10月当选朝鲜劳动党中央委员和中央军事委员会委员,1985年8月晋升人民军上将,1992年4月晋升人民军大将,1997年4月任人民武装力量部第一副部长,并晋升人民军次帅,1998年5月当选国防委员会副委员长兼人民武力相。2003年9月当选国防委员会委员。)
  全炳浩(81岁,朝鲜劳动党政治局委员、分管军需工作的书记局书记,国防委员会委员,大将)
  崔龙洙(内阁人民保安相,因参与张成泽宗派活动,作为其亲信的崔龙洙在出任人民保安相一年后即被撤职)
  
  节日
  1月1日 元旦
  2月16日 金正日花节:伟大领导者金正日诞辰纪念日(1942)
  4月15日 太阳节:伟大领袖金日成主席诞辰纪念日(1912)
  5月1日 国际无产阶级劳动节(1890)
  8月15日 祖国解放纪念日(1945)
  9月9日 国庆节(1948)
  10月10日 朝鲜劳动党建党纪念日(1945)
  12月27日 朝鲜民主主义人民共和国社会主义宪法节(1972)
    
  纪念日
  2月20日 机械节
  3月5日 劳动节
  3月8日 国际妇女节
  3月22日 渔夫节
  4月5日 保健节
  4月6日 植树节
  4月8日 电信节
  4月25日 建军节(1932)
  5月11日 铁路节
  5月15日 地质勘探节
  5月21日 建设者节
  6月1日 国际儿童节
  6月6日 朝鲜少先队成立节
  6月7日 地方工业节
  7月1日 矿工节
  7月7日 煤炭工节
  7月8日 金日成同志逝世日(1994)
  7月27日 祖国解放战争胜利纪念日(1953)
  8月10日 林业劳动者节
  8月20日 空军节
  8月28日 青年节
  8月28日 海军节
  9月5日 城市经营节
  9月5日 教育节
  9月15日 商业节
  10月9日 金属劳动者节
  10月14日 广播节
  10月第二个星期日体育节
  10月15日 纺织工业节
  11月1日 出版节
  11月16日 陆海运节
  12月6日 化学工业节
  
  地理
  位于亚洲东部,北部与中国为邻,东北与俄罗斯接壤,隔海与日本相望。平均海拔高度440米,山地约占国土面积的80%。半岛海岸线全长约17300公里。属温带季风气候,年平均气温8~12°C,年平均降水量1000~1200毫米。
  1948年8月15日大韩民国成立。1948年9月9日,朝鲜民主主义人民共和国宣告成立。
  1950年6月25日,朝鲜战争爆发。美国、苏联与中国三个国家不同程度地卷入这场战争。1953年7月27日,联合国军与朝中方面在板门店签订停战协定。1958年10月中国人民志愿军全部撤出朝鲜。1958年,朝鲜宣布完成了城市、农村生产关系的社会主义改造,建立了社会主义经济制度。1970年宣布实现了社会主义工业化。1991年9月17日同韩国一道加入联合国。
  
  新闻出版
  主要报刊有《劳动新闻》,朝鲜劳动党中央委员会机关报;《民主朝鲜》,政府机关报;《勤劳者》杂志,月刊,朝鲜劳动党中央委员会机关刊物。另外还有《朝鲜人民军》、《青年前卫》、《平壤新闻》等报。朝鲜外文综合出版社用多种外文出版杂志《今日朝鲜》和画报《朝鲜》。此外,还发行英文和法文周报《平壤时报》。朝鲜中央通讯社简称朝中社,为国家通讯社,1946年12月5日成立。发行日刊《朝鲜中央通讯》等。朝鲜中央广播电台: 为国家广播电台,1945年10月14日成立。除用朝鲜语广播外,还用多种外语对外广播。朝鲜中央电视台和开城电视台60年代开始播放节目;万寿台电视台1983年底开播。
  
  
  【政治】
  
  
  最高人民会议是国家最高权力机关,行使立法权。最高人民会议常任委员会是最高人民会议休会期间的最高国家权力机关。最高人民会议代表由选举产生,每届任期5年。国防委员会是国家主权的最高军事领导机关和全面管理国防的机关,由最高人民会议选举产生,向最高人民会议负责,任期5年。国防委员会由委员长、副委员长、委员组成。委员长统率、指挥全国一切武装力量,并全面领导国防工作。内阁是国家最高权力的行政执行机关和全面管理国家的机关,任期5年。
  
  【经济】
  
  
  矿产资源丰富, 已探明矿产300多种,其中有开采价值的矿藏200多种。石墨、菱镁矿的储量居世界前列,铁矿石及铝、锌、铜、金、银等有色金属和煤炭、石灰石、云母、石棉等非金属矿物储量丰富。水力和森林资源也较丰富。工业以采矿、电力、机械、冶金、化工、纺织等为主。农业以种植水稻和玉米为主,产量各占粮食总产量的一半左右。主要港口有清津、南浦、元山、兴南等。主要出口钢铁、有色金属、人参、纺织品和水产品等,进口产品主要有石油、机械设备、电子产品、纺织产品等。主要贸易对象为中国、韩国、日本、俄罗斯、东南亚国家等。
  朝鲜农业非常发达,粮食基本可以自给自足。在工业领域,朝鲜在伟大领袖金日成领导下,仅用14年时间完成了西方资本主义国家需要50~100年才能完成工业化进程。朝鲜在汽车,造船,钢铁,电子,机械灯工业领域高度发达。
  
  【军事】
  
  
  朝鲜人民军于1948年2月8日建立,前身为1938年4月25日在中国东北创建的朝鲜人民革命军。国防委员会是国家主权的最高军事领导机关和全面管理国防的机关,由最高人民会议选举产生,向最高人民会议负责,任期5年。国防委员会由委员长、副委员长、委员组成。国防委员会委员长为全国武装力量最高统帅。实行普遍义务兵役制,陆军服役5年,海军、空军3至4年。
  
  军史
  朝鲜人民军成立于1948年2月8日。
  
  军制
  国防委员会为国家最高军事领导机关,国防委员长为全国武装力量最高统帅。
  
  兵役制度
  实行义务兵役制。服役期:陆军6 ~ 8年、海军5 ~ 10年、空军3 ~ 4年。义务兵可服役至40岁。
  
  军费  
  2001年军费开支只占国家财政支出的14.4%。
  
  总兵力
  现役部队105.4万人。
  
  陆军
  92.3万人。编有20个军(其中1个装甲军、4个机械化军、12个步兵军、两个炮兵军、1个首都防御军)、26个机械化步兵师、15个装甲旅、24个机械化步兵旅、3个独立步兵旅;1个特种作战军8.8万人,10个狙击旅、14个步兵旅、17个侦察团、1个炮兵旅;6个直属炮兵旅、1个“飞毛腿”地地导弹旅、1个“蛙”式地地导弹旅、14个特种炮弹火箭炮旅。
  主战坦克:约3500辆,主要有T—54/—55型、 T—62型、59式。
  轻型坦克:约560辆,主要有 PT—76型、M—1985型。
  装甲输送车:2500辆、主要有STP—40/—50/—60/—152型、Type—531型、M—1973型。
  牵引火炮:122毫米、130毫米、152毫米共3500门。
  自行火炮:122毫米、130毫米、152毫米、170毫米共4400门。
  火箭炮:107毫米、122毫米、240毫米共2000门。
  迫击炮:82毫米、120毫米、160毫米共7500门。
  地地导弹:蛙—3/—5/—7型24部、“飞毛腿”C型约30部。
  地空导弹:SA—7/—16型1万余枚。
  反坦克导弹:AT—1型、AT—3型、AT—4型、AT—5型若干具。
  无后坐力炮:82毫米1700门。
  高射炮(高射机枪):14.5毫米、23毫米、37毫米、57毫米、85毫米、100毫米共11000门(挺)。
  
  海军
  4.6万人,编有2个舰队司令部。
  潜艇:苏制R级22艘、W级4艘,小型潜艇45艘,海岸潜艇21艘。
  护卫舰:“罗津”级2艘、“苏湖“级1艘。
  轻型护卫舰:“沙里院”级4艘。
  导弹快艇;“西州”级15艘、“黄蜂”级12艘、“蚊子”级10艘、“瑞兴”级6艘。
  鱼雷艇:共103艘,其中“新兴”级3艘、P—6级155艘、“新浦”级40艘。
  巡逻艇:158艘,其中“海南“级大型巡逻艇4艘、“大青”级大型巡逻艇13艘、“索曼”级大型巡逻艇6艘、“索”I级近海巡逻艇18艘、“上海”Ⅱ级高速攻击艇12艘、“椒岛”级高速攻击炮艇3艘、渔船改装巡逻艇约100多艘。
  扫雷艇:“陆岛”系列25艘。
  水陆两栖登陆艇:10艘。
  水面支援船:7艘,其中海上施船2艘、侦察船1艘、气象测量船1艘、潜艇救护船3艘。
  岸防部队 地对舰导弹团2个,“蚕”式导弹基地6处;122毫米、130毫米、152毫米岸炮若干门。
  
  空军
  8.5万人,编为6个航空师。作战飞机607架。
  战斗机:米格—17型107架、米格—19型159架、米格—21型130架、米格—23型46架、米格—29型30架、苏—7型18架、苏—25型35架。
  轰炸机:H—5型82架。
  运输机:安—2/雅—5型282架、安—24型6架、伊尔—18型2架、伊尔—62M型4架、图—134型2架、图—154型4架。
  直升机:“休斯”500D型80架、米—2型139架、米—8/—17型15架、佐—5型48架。
  教练机:米格—21型6架、雅克—18型170架、FT—2型35架、CJ—5型10架、CJ—6型7架。
  空空导弹:AA—2型、AA—7型若干部。
  地空导弹:SA—2型300部、SA—3型36部、SA—5型24部。
  预备役部队 约350万人,最大年龄为60岁,其指挥预列为旅、营、连、排,装备有轻武器、迫击炮和高射炮。
  
  驻外兵力
  在12个非洲国家派有军事顾问。
  
  军队节日
  建军节 4月25日
  
  【外交】
  
  
  朝鲜一贯奉行自主、和平、友谊的外交政策,在完全平等和相互尊重的原则基础上发展同其他国家的关系。由于西方国家采取敌视朝鲜政策,企图扼杀朝鲜社会主义制度,使得朝鲜与多数西方国家之间没有外交关系。2006年10月9日,朝鲜民主主义人民共和国实施地下核试验。中华人民共和国外交部对于朝鲜民主主义人民共和国进行核试验发表声明,希望六方会谈各方保持克制态度,不要采取过激行动,主张通过对话解决问题。
  朝鲜现任外长朴义春第一副外相姜锡柱副外相金永日金桂冠等
  
  与中国关系
  中国和朝鲜自古以来就是唇齿相依的友好邻邦。1949年10月6日,中朝两国建交。1950年朝鲜战争爆发后,中国人民志愿军与朝鲜军民并肩浴血奋战,与美韩联军作战,最终签订停战协议。1961年7月11日,两国签署了中朝友好合作互助条约。中朝两国一直保持着传统的睦邻友好合作关系。20世纪90年代以来,两国领导人进一步加强交往,中朝睦邻友好合作关系进一步发展。1990年3月,中共中央总书记江泽民访朝。2000年5月和2001年1月,朝鲜劳动党总书记、国防委员会委员长金正日两次访问中国。2001年9月,中国国家主席江泽民访问朝鲜。2003年10月,吴邦国委员长率中国国家代表团对朝鲜进行正式友好访问。2004年4月,朝鲜劳动党总书记、国防委员会委员长金正日对中国进行了非正式访问。2005年10月,胡锦涛总书记致电朝鲜劳动党总书记金正日祝贺朝鲜劳动党成立60周年(全文)。2005年10月,中共中央总书记、国家主席胡锦涛对朝鲜进行正式友好访问。2006年1月,朝鲜劳动党总书记金正日对我国进行非正式访问。金正日即将访问中国。
  平壤作为中国境外19个火炬传递城市之一,于2008年4月28日承办奥运圣火传递。这将是朝鲜首次参加奥运火炬接力活动。北京奥运会圣火在朝鲜首都平壤的传递开始,这是奥运圣火“和谐之旅”境外传递的第十八站。朝鲜对外的最高领导人、最高人民会议常任委员会委员长金永南将军出席了今天的火炬接力起跑仪式。今天的平壤风和日丽,有大约40万名当地市民在接力沿线,为北京奥运会圣火加油助威。还有400位左右的艺术家参加了接力沿途的表演。
  最高人民会议常任委员会委员长金永南将出席北京奥运会。
  
  中朝两国领导人重要互访一览表
  1、朝鲜领导人访华
  
  姓名  当时身份            访问性质    访问时间
  
  金日成 首相              正式访问    1953.11.10-11.27
  金日成 首相              友好访问    1954.9.28-10.5
  金日成 首相              友好访问    1958.11.21-11.28
  金日成 首相              友好访问    1959.9.25-10.3
  金日成 首相              友好访问    1961.7.10-7.15
  崔庸健 委员长             正式访问    1969.9.30-1
  许锬  外长              正式访问    1973.2.9-2.14
  金日成 主席              友好访问    1975.4.18-4.26
  李钟玉 总理              正式访问    1981.1.10-1.14
  金日成 主席              国事访问    1982.9.16-9.25
  金正日 书记              非正式访问   1983.6.2-6.12
  金永南 副总理兼外长          正式访问    1984.2.7-2.14
  姜成山 总理              正式访问    1984.8.5-8.10
  金日成 主席              非正式访问   1984.11.26-11.28
  金日成 主席              正式访问    1987.5.21-5.25
  李根模 总理              正式访问    1987.11.9-11.14
  金永南 副总理兼外长          正式访问    1988.11.3-11.7
  金日成 总书记             非正式访问   1989.11.5-11.7
  延亨默 总理              正式访问    1990.11.23-11.28
  金日成 主席              正式访问    1991.10.4-10.13
  金永南 委员长             正式访问    1999.6.3-6.7
  白南舜 外务相             正式访问    2000.3.18-3.22
  金正日 总书记             非正式访问   2000.5.29-5.31
  金正日 总书记             非正式访问   2001.1.15 -1.20
  金润赫 最高人民会议秘书长       友好访问    2001.7.10-7.14
  杨亨燮 最高人民会议常任委员会副委员长 正式友好访问  2002.10.15-19
  金正日 总书记             非正式访问   2004.4.19-4.21
  金永南 最高人民会议常任委员会委员长  正式访问    2004.10.18-10.20
  朴凤柱 内阁总理            正式访问    2005.3.22-3.27
  卢斗哲 内阁副总理           正式访问    2005.12.24-12.27
  金正日 总书记             非正式访问   2006.01.10-01.18
  
  2、中国领导人访朝
  
  姓名  当时身份            访问性质    访问时间
  
  周恩来 总理              友好访问    1958.2.14-2.21
  刘少奇 主席              友好访问    1963.9.15-9.27
  周恩来 总理              正式访问    1970.4.5-4.7
  姬鹏飞 外长              友好访问    1972.12.22-12.25
  华国锋 党主席、总理          正式访问    1978.5.5-5.10
  邓小平 党副主席、副总理        友好访问    1978.9.8-9.13
  赵紫阳 总理              正式访问    1981.12.20-12.24
  胡耀邦 党主席、邓小平党副主席     非正式访问   1982.4.26-4.30
  吴学谦 外长              正式访问    1983.5.20-5.25
  胡耀邦 总书记             正式访问    1984.5.4-5.11
  胡耀邦 总记              非正式访问   1985.5.4-5.6
  李先念 主席              友好访问    1986.10.3-10.6
  杨尚昆 主席              友好访问    1988.9.7-9.11
  赵紫阳 总书记             正式访问    1989.4.24-4.29  
  江泽民 总书记             正式访问    1990.3.14-3.16
  李鹏  总理              正式访问    1991.5.3-5.6
  钱其琛 国务委员兼外长         正式访问    1991.6.17-6.20
  杨尚昆 主席              正式访问    1992.4.12-4.17
  胡锦涛 政治局常委、书记处书记、中国党政代表团     1993.7.26-7.29
  罗干  国务委员兼国务院秘书长、中国党政代表团     1996.7.10-7.13
  唐家璇 外长              友好访问    1999.10.5-10.9
  迟浩田 军委副主席、国务委员兼国防部长、中国高级军事代表团 2000.10.22-10.26
  姜春云 全国人大副委员长、中国友好代表团        2001.7.9-7.13
  江泽民 总书记、国家主席        正式访问    2001.9.3 - 9.5
  贾庆林 中共中央政治局委员、北京市委书记 中共代表团  2002.5.6-5.10
  李长春 中共中央政治局常委       正式访问    2004.9.10-9.13
  唐家璇 国务委员、胡锦涛主席特别代表          2005.7.12-7.14
  吴仪  副总理、政府代表团       正式访问    2005.10.8-10.11
  胡锦涛 总书记、国家主席        正式访问    2005.10.28-10.30
  刘云山 中共中央政治局委员书记处书记中宣部部长友好访问 2007.10.29-30
  杨洁篪 外交部长 正式访问 2007年7月2日至3日
  习近平 国家副主席 正式访问 2008年6月17日至6月19日
  
  
   朝鲜王朝
  
  
  指朝鲜/韩国历史上的“朝鲜王朝”,又称“李氏朝鲜”。
  
  1392年,“高丽王朝”三军都制使李成桂废除了亲蒙古帝国的高丽王朝第三十四代王,为了争取明朝的支持,李成桂派使臣向明朝称臣。中国明朝皇帝朱元璋(明太祖)取“朝日鲜明”之意,赐国号“朝鲜”,史称“朝鲜王朝”。
  
   古朝鲜时代
  
  
  指朝鲜/韩国历史上的古朝鲜时代,包括箕子朝鲜、卫氏朝鲜
  箕子朝鲜,中国先秦时代东北地方政权;
  卫氏朝鲜,中国汉代地方政权。
  “箕子朝鲜”和“卫氏朝鲜”虽然当时存在,但这两个名称却是后人追加的称呼。
  
  附:
  韩民族的迁徙
  朝鲜族原本不是跨国民族,高丽人迁徙到中国来的时期有两个。
  一是1996年,朝鲜公民大量移民中国,促进朝鲜半岛与中国经济联系与文化交流。
  二是近代时期,由于日本帝国主义的侵略,许多高丽人为了躲避战争而迁徙到中国东北边境 。
 

评论 (0)